ALT + + Schriftgröße anpassen
ALT + / Kontrast anpassen
ALT + M Hauptnavigation
ALT + Y Socials
ALT + W Studiengang wählen
ALT + K Homenavigation
ALT + G Bildwechsel
ALT + S Übersicht
ALT + P Funktionsleiste
ALT + O Suche
ALT + N Linke Navigation
ALT + C Inhalt
ALT + Q Quicklinks
ESC Alles zurücksetzen
X
A - keyboard accessible X
A
T

Mitarbeitende

André Backe

André Backe, M.Sc.

IT-Infrastruktur der Fakultät Informatik:

  • Fachgruppen Server & virtuelle Infrastruktur u. Applikationen & Clients
  • SAP-Übungssysteme
  • vmWare vSphere
  • Lehrnahe & IT-Prozesse
  • Studienfachberatung WIB/WIM-Studiengänge

Gebäude 9
Raum 135
Tel. +49 7121 - 271 4020
Fax +49 7121 - 271 90 4020
Mail senden »

andre-backe
Florian Diemer

Florian Diemer

Aufgabengebiete:

  • Fachgruppen:
    • Applikationen & Clients
    • Server & virtuelle Infrastruktur
  • INF_Service Desk

Gebäude 9
Raum 135
Tel. +49 7121 271 - 4056
Mail senden »

Florian-Diemer
Peter Dolák

Peter Dolák

Aufgabengebiete:

  • Fachgruppen:
    • Applikationen & Clients
    • Gebäudeinfrastruktur, Labore, Multimedia & Netzwerk
  • INF_Service Desk

Gebäude 9
Raum 135
Tel. +49 7121 271 - 4062
Mail senden »

peter-dolak

Sven Dörflinger

Gebäude 9
Raum 132
Tel. 07121271-4024
Mail senden »

Sven-Doerflinger
Clemens Herr

Clemens Herr, Dipl.-Inform. (FH)

IT-Infrastruktur der Fakultät Informatik:

  • Fachgruppe Server & virtuelle Infrastruktur (SVI)
    • Provisionierung virtueller Projektserver und IT-Plattformen für Forschung & Lehre
    • Prozessoptimierung
    • Koordination und Monitoring von technischen und operativen Abläufen
    • Netzwerkmanagement und -sicherheit
    • Betrieb und Service der INF-Clusterhard- und -software (VMware vSphere)

Weiterführende Informationen finden Sie hier.

Gebäude 9
Raum 135
Tel. +49 7121 - 271 4022
Fax +49 7121 - 271 90 4022
Mail senden »

Clemens-Herr
Claudia Herrmann

Claudia Herrmann

Gebäude 9
Raum 036
Tel. 07121 271 4001
Fax 07121 271 90 4001
Mail senden »

Claudia-Herrmann
Astrid Keller

Astrid Keller, Dipl.-Ing. (FH)

Gebäude 9
Raum 036
Tel. +49 0 7121 271 4002
Fax +49 0 7121 271 4032
Mail senden »

astrid-keller
Irene Merdian

Irene Merdian

Aufgabengebiete:

  • Studieneingangsphase
  • Soziale Beratung bzgl. Studium und Lernen
  • Methodisch-didaktische Lehrunterstützung

Raum 9-222
Tel. +49 7121 - 271 4064
Fax +49 7121 - 271 90 4064
Mail senden »

irene-merdian
Gaby Nill

Gaby Nill

Aufgabengebiete:

  • Fachgruppe Beschaffung
  • INF_Service Desk

Gebäude 9
Raum 135
Tel. +49 7121 271 - 4042
Mail senden »

gaby-nill
Iris Obermaier

Iris Obermaier

Gebäude 9
Raum 024
Tel. +49 0 7121 271 4026
Fax +49 0 7121 271 4026
Mail senden »

iris-obermaier
Ángel Serrano Alarcón

Ángel Serrano Alarcón

Arbeitsgebiete:

Internet of Things, Ambient Assisted Living

Gebäude 20
Raum 022
Tel. +49 7121 271 - 4094
Mail senden »

Angel-Serrano_alarcon
Alfred Siewe-Reinke

Alfred Siewe-Reinke, Dipl. Journalist

Gebäude 9
Raum 036
Tel. 07121 271 4052
Fax 07121 271 90 4052
Mail senden »

alfred-siewe-reinke
Mintaha Tekdemir

Mintaha Tekdemir

Aufgabengebiete:

  • Fachgruppe Applikationen & Clients
  • INF_Service Desk

Gebäude 9
Raum 135
Tel. +49 7121 271 - 4047
Mail senden »

mintaha-tekdemir
Daniel Vélez Gutiérrez

Daniel Vélez Gutiérrez

Arbeitsgebiete:

Internet of Things, Ambient Assisted Living

Gebäude 20
Raum 022
Mail senden »

Daniel-Velez_gutierrez
Andy Wachendorfer

Andy Wachendorfer, Meister für Veranstaltungstechnik

Aufgabengebiete:

  • Fachgruppe Gebäudeinfrastruktur, Labore, Multimedia & Netzwerk
  • INF_Service Desk

Gebäude 9
Raum 135
Tel. +49 7121 271 - 4049
Mail senden »

andy-wachendorfer
Thomas Walzer

Thomas Walzer, M.Sc.

Arbeitsgebiete:

  • IoT-Lab, AAL-Lab, Fahrsimulator, MMI

Gebäude 20
Raum 022
Tel. 07121 271-4061
Mail senden »

thomas-walzer
Antje Zelmer

Antje Zelmer, M.A.

Gebäude 9
Raum 222
Tel. +49 7121 271 4083
Fax +49 7121 271 90 4083
Mail senden »

Antje-Zelmer
Matomo -->